Yahoo Suche Web Suche

  1. Etwa 563.000 Suchergebnisse

  1. Suchergebnisse:
  1. Dwight David „Ike“ Eisenhower war ein US-amerikanischer General of the Army und während des Zweiten Weltkriegs Supreme Commander der Supreme Headquarters, Allied Expeditionary Force in Europa. Als Politiker der Republikanischen Partei war Eisenhower von 1953 bis 1961 der 34. Präsident der Vereinigten Staaten.

  2. Dwight David Eisenhower ( / ˈaɪzənhaʊ.ər / EYE-zən-how-ər; born David Dwight Eisenhower; October 14, 1890 – March 28, 1969), nicknamed Ike, was an American military officer and statesman who served as the 34th president of the United States from 1953 to 1961.

  3. Dwight D. Eisenhower ist von 1953 bis 1961 der 34. US-Präsident. Seine „Eisenhower-Doktrin“ (1957) soll den Einfluss der Sowjetunion im Nahen Osten begrenzen. Im Zweiten Weltkrieg ist Eisenhower Oberbefehlshaber der alliierten Streitkräfte in Europa und 1945 Militärgouverneur in der amerikanischen Besatzungszone in Deutschland.

  4. 2. Dez. 2023 · Dwight D. Eisenhower (born October 14, 1890, Denison, Texas, U.S.—died March 28, 1969, Washington, D.C.) 34th president of the United States (1953–61), who had been supreme commander of the Allied forces in western Europe during World War II.

  5. Dwight D. Eisenhower's tenure as the 34th president of the United States began with his first inauguration on January 20, 1953, and ended on January 20, 1961. Eisenhower, a Republican from Kansas, took office following a landslide victory over Democrat Adlai Stevenson in the 1952 presidential election .

  6. 27. Okt. 2009 · Dwight D. Eisenhower, as supreme commander of Allied forces during World War II, led the massive invasion of Nazi-occupied Europe that began on D-Day. Later, as U.S president, he managed Cold...

  7. Dwight David „Ike“ Eisenhower war ein US-amerikanischer General of the Army und während des Zweiten Weltkriegs Supreme Commander der Supreme Headquarters, Allied Expeditionary Force in Europa. Als Politiker der Republikanischen Partei war Eisenhower von 1953 bis 1961 der 34.