Yahoo Suche Web Suche

Suchergebnisse

  1. Suchergebnisse:
  1. 18. Apr. 2024 · Minister für auswärtige Angelegenheiten und Außenhandel. Minister für Entwicklungszusammenarbeit und humanitäre Angelegenheiten. Biographie. Xavier Bettel wurde am 3. März 1973 in Luxemburg-Stadt geboren.

    • LU

      Aktuell Funktiounen Vizepremierminister Minister fir...

    • BETTEL Xavier

      Xavier Bettel est né le 3 mars 1973 à Luxembourg. Après les...

    • Biographie

      Sonstige politische Ämter. Xavier Bettel, der seit 1989 der...

  2. Xavier Bettel ist ein luxemburgischer Politiker der Demokratesch Partei. Er war vom 4. Dezember 2013 bis zum 17. November 2023 Premierminister und ist seither Außenminister und Vize-Premierminister des Großherzogtums Luxemburg. Bettel studierte Rechtswissenschaften und war lange Zeit als Rechtsanwalt tätig. 1999 zog er als ...

  3. Vor 4 Tagen · Xavier Bettel est né le 3 mars 1973 à Luxembourg. Après les études secondaires, Xavier Bettel poursuit des études supérieures à l’université de Nancy, où il obtient une maîtrise de droit public et européen à la Faculté de droit.

  4. Sonstige politische Ämter. Xavier Bettel, der seit 1989 der DP angehört, wurde 1999 im Alter von 26 Jahren erstmals auf der DP-Liste des Bezirks Zentrum in die Abgeordnetenkammer gewählt. 2004, 2009 und 2013 wurde er wiedergewählt.

  5. Xavier Bettel (Luxembourgish pronunciation: [ˈksɑvieː ˈbətəl]; born 3 March 1973) is a Luxembourgish lawyer and politician who serves as the 14th deputy prime minister of Luxembourg and as the minister for Foreign Affairs since 2023.

  6. 25. März 2024 · Ich habe als Sozialschöffe der Stadt Luxemburg viel probiert — es muss aber ein beidseitiger Wille vorhanden sein. 05.04.2024. Außenminister Xavier Bettel im Gespräch mit Stefan Kunzmann und Sidney Wiltgen von der luxemburgischen Tageszeitung "Tageblatt".

  7. Membre du DP depuis 1989, Xavier Bettel est élu pour la première fois à la Chambre des députés sur la liste du DP dans la circonscription Centre en 1999 à l’âge de 26 ans. Il est réélu en 2004, 2009 et 2013. Au Parlement, il assume entre autres les fonctions de vice-président de la commission juridique de 2004 à 2013 et celles de ...