Yahoo Suche Web Suche

Suchergebnisse

  1. Suchergebnisse:
  1. Ernst Heinrich Weizsäcker, ab 1916 Freiherr von Weizsäcker, war ein deutscher Marineoffizier, Diplomat, Staatssekretär des Auswärtigen Amtes und Brigadeführer der Allgemeinen SS. Wegen Mitwirkung an den Deportationen französischer Juden nach Auschwitz wurde er in Nürnberg als Kriegsverbrecher verurteilt. Ernst von Weizsäcker war der ...

  2. 17. März 2010 · 17.03.2010, 15.34 Uhr. Der September 1939 begann für den Ernst von Weizsäcker mit einer doppelten Katastrophe. Hitlers Überfall auf Polen bedeutete das Scheitern von Weizsäckers Versuchen,...

  3. Ernst Ulrich von Weizsäcker. Willkommen auf meiner Homepage. Hier finden Sie einige meiner Texte zu Themen wie Klimakrise, Faktor Fünf, Globalisierung und Demokratie, sowie eine Reihe öffentlicher Termine von mir. Bei Anfragen oder Fragen können Sie mich auch gerne kontaktieren. Leider komme ich nicht immer dazu, neue Beiträge zu veröffentlichen.

  4. 23. Aug. 2013 · Hitlers höchster Diplomat: Ernst von Weizsäcker. von Redaktion 23. August 2013 Updated 26. Juli 2022. Die Weizsäckers sind eine der einflussreichsten Familien Deutschlands: Seit Generationen besetzen sie wichtige Schlüsselpositionen in Verwaltung, Wissenschaft und Politik: Richard von Weizsäcker war Bundespräsident, dessen ...

  5. Mai: Ernst Weizsäcker wird als Sohn des württembergischen Amtsrichters Karl Hugo Weizsäcker und dessen Ehefrau Paula (geb. von Meibom) in Stuttgart geboren. 1900. 1. April: Weizsäcker wird Seekadett bei der Kaiserlichen Marine in Kiel. 1901/02. Besuch der Marineoffiziersschule in Kiel. 1902-1905.

  6. Ernst von Weizsäcker, 1882 geboren, zunächst Soldat der kaiserlichen Marine, dann Diplomat der Weimarer Republik, reagierte 1933 auf die Machtergreifung mit einer fatalen Mischung aus...

  7. Ernst Heinrich Freiherr von Weizsäcker (25 May 1882 – 4 August 1951) was a German naval officer, diplomat and politician. He served as State Secretary at the Foreign Office of Nazi Germany from 1938 to 1943, and as its Ambassador to the Holy See from 1943 to 1945.