Yahoo Suche Web Suche

  1. Etwa 44 Suchergebnisse

  1. Suchergebnisse:
  1. Die Sozialistische Einheitspartei Westberlins (SEW) war eine von der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands (SED) angeleitete und finanzierte sowie mit ihr politisch eng verbundene kommunistische Partei in West-Berlin.

  2. Hans-Joachim Marseille + Luftwaffe: Leutnant: Pilot in the 3./Jagdgeschwader 27: 22 February 1942: Awarded 97th Oak Leaves 6 June 1942 12th Swords 18 June 1942 4th Diamonds 3 September 1942: Alfred Martens: Heer: Oberleutnant of the Reserves: Leader of the I./Grenadier-Regiment 586: 28 November 1943 — —

  3. Artur Matthias Warnig (* 26.Juli 1955 in Altdöbern) ist ein deutscher Manager und ehemaliger Major des Ministeriums für Staatssicherheit (Stasi) der DDR. 1990 wurde er Aufsichtsratsvorsitzender der Dresdner Kleinwort, deren Russland-Geschäft er aufbaute und leitete; danach war er mit der Leitung der deutsch-russischen Gaspipeline Nordstream betraut.

  4. A flying ace or fighter ace is a military aviator credited with shooting down five or more enemy aircraft during aerial combat. German day and night fighter pilots claimed roughly 70,000 aerial victories during World War II, 25,000 over British or American and 45,000 over Soviet flown aircraft. 103 German fighter pilots shot down more than 100 enemy aircraft for a total of roughly 15,400 ...

  5. Hans Modrow 1928- 13 novembre 1989: 12 avril 1990: 4 mois et 30 jours: SED / PDS: À la fin de son mandat, il fait entrer huit représentants des mouvements d'opposition au régime dans son gouvernement. Lothar de Maizière 1940- 12 avril 1990: 2 octobre 1990: 5 mois et 20 jours: CDU Est-allemande: Porte le titre de ministre-président. Premier ...

  6. Lothar de Maizière [də mɛˈzjɛʀ] (* 2. März 1940 in Nordhausen) ist ein deutscher Jurist, Musiker und ehemaliger Politiker, der vom 12.April bis 2. Oktober 1990 als erster demokratisch gewählter und zugleich letzter Ministerpräsident der Deutschen Demokratischen Republik amtierte.

  7. Hans Vogel (30 January 1933 – 30 April 1945; chairman of the Social Democratic Party of Germany in exile from 23 June 1933 – 30 April 1945) History; Election(s) Mar. 1933 Nov. 1933 1936 1938: Outgoing election: Nov. 1932: Legislature term(s) 7th legislature of the Diet of the Realm 1st legislature of the Greater-German Diet of the Realm ...

  1. Nutzer haben außerdem gesucht nach